Quem é Quem?

 (Última atualização: 20/09/2021)

Direção-Geral:
Lívia Maria Araújo Macedo
livia.facuri@ifpr.edu.br

Diretoria de Planejamento e Administração:
Ana Paula Souto Thon
ana.thon@ifpr.edu.br

Diretoria de Ensino, Pesquisa e Extensão:
Tarcila Bueno
tarcila.bueno@ifpr.edu.br

Coordenação do curso técnico em Alimentos Integrado ao Ensino Médio:
Lucinei José Myszynski Junior
lucinei.junior@ifpr.edu.br

Coordenação do curso técnico em Biotecnologia Integrado ao Ensino Médio:
Cely Kaori Hirata
cely.hirata@ifpr.edu.br

Coordenação do curso superior de Tecnologia em Gestão da Qualidade:
Rafael Cesar Ferrari dos Santos
rafael.ferrari@ifpr.edu.br

Coordenação do curso de pós-graduação lato sensu em Educação e Tecnologia:
Felipe de Araújo Carvalho
felipe.araujo@ifpr.edu.br

Coordenação de Polo de Ensino a Distância:
Paulo Sérgio Horst
paulo.horst@ifpr.edu.br

Seção Pedagógica e de Assistência Estudantil:
Giliane Nazaré Videira Castro – Pedagoga
giliane.castro@ifpr.edu.br

Kelly Linai da Costa – Assistente social
kelly.linai@ifpr.edu.br

Luiz Carlos Rodrigues Vaz – Assistente de alunos
luiz.vaz@ifpr.edu.br

Biblioteca:
Kelly Cristina Alves Da Silva – Bibliotecária
kelly.alves@ifpr.edu.br

Geovana Paulino Tomás – Auxiliar de biblioteca
geovana.tomas@ifpr.edu.br

Lisandra Maria Kovaliczn Nadal – Auxiliar de biblioteca
lisandra.nadal@ifpr.edu.br

Gestão de Pessoas:
Lindynara Francielle Manduca de Oliveira
francielle.manduca@ifpr.edu.br

Secretaria Acadêmica:
Luciano Alfredo Candéo
luciano.candeo@ifpr.edu.br

Administração:
Ana Paula Souto Thon
ana.thon@ifpr.edu.br

Catharina Guimarães Gondim
catharina.gondim@ifpr.edu.br

Douglas Ivo D’Espíndola de Oliveira
douglas.oliveira@ifpr.edu.br

Giovani Celio Degarais
giovani.degarais@ifpr.edu.br

Técnico de Tecnologia da Informação:
Luan Ricardo Gonçalves França
luan.franca@ifpr.edu.br

Técnico de Laboratório de Ciências Biológicas:
Luís Fernando Firmino Demetrio
luis.demetrio@ifpr.edu.br

Técnico de Laboratório de Química:
Fabio Martins Campos
fabio.campos@ifpr.edu.br

Docentes:

Adrian Lincoln Ferreira Clarindo
Docente em Língua Portuguesa
adrian.clarindo@ifpr.edu.br

Alison Martins Meurer
Docente em Contabilidade
alison.meurer@ifpr.edu.br

Antonio Luiz Fernandes Marinho
Docente em Engenharia de Produção
antonio.marinho@ifpr.edu.br

Catiussa Maiara Pazuch
Docente em Engenharia de Produção
catiussa.pazuch@ifpr.edu.br

Cely Kaori Hirata
Docente em Arte
cely.hirata@ifpr.edu.br

Carla Danielle Pasturchak
Docente em Inglês
carla.pasturchak@ifpr.edu.br

Danielle Cristina Barreto Honorato Ferreira
Docente em Engenharia de Alimentos
danielle.ferreira@ifpr.edu.br

Danielle Hiromi Nakagawa
Docente em Engenharia Ambiental
danielle.nakagawa@ifpr.edu.br

Danilo Augusto Ferreira de Jesuz
Docente em Matemática
danilo.jesuz@ifpr.edu.br

Diana Patricia Ferreira de Santana
Docente em Matemática
diana.santana@ifpr.edu.br

Eduardo Silveira Bischof
Docente em Sociologia
eduardo.bischof@ifpr.edu.br

Felipe de Araújo Carvalho
Docente em Física
felipe.araujo@ifpr.edu.br

Ineuza Michels Marçal
Docente em Engenharia de Alimentos
ineuza.michels@ifpr.edu.br

Ivan Takashi Kano
Docente em Língua Espanhola, Redação e Literatura
ivan.kano@ifpr.edu.br

Juliana Guerra de Oliveira
Docente em Biologia
juliana.guerra@ifpr.edu.br

Lívia Maria Araujo Macedo
Docente em Biologia/ Zootecnia
livia.facuri@ifpr.edu.br

Lucinei José Myszynski Junior
Docente em Geografia
lucinei.junior@ifpr.edu.br

Otoniel Rodrigues Silva
Docente em Pedagogia

otoniel.silva@ifpr.edu.br

Paulo Sérgio da Silva
Docente em Química

paulo.sergio@ifpr.edu.br

Paulo Sérgio Horst
Docente em Informática

paulo.horst@ifpr.edu.br

Pedro Francisco Cataneli
Docente em História
pedro.cataneli@ifpr.edu.br

Rafael Cesar Ferrari dos Santos
Docente em Educação Física
rafael.ferrari@ifpr.edu.br

Ramon Martins
Docente em Letras/Português-Inglês
ramon.martins@ifpr.edu.br

Rodolfo Henrique de Mello Caversan
Docente em Física
rodolfo.caversan@ifpr.edu.br

Sandra de Sousa Xavier
Docente em Administração
sandra.xavier@ifpr.edu.br

Tarcila Bueno
Docente em Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia
tarcila.bueno@ifpr.edu.br

IFPR Campus Jaguariaíva – Av. Eloa Martins Passos Felix – Rod. 151 Km 213,7  | Jaguariaíva – PR – Brasil | CEP 84200-000 | Tel: (43) 3535-7415

Topo